Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Безопасность пожилых людей

Безопасность пожилых людей

Чтобы не стать участником дорожной аварии и избежать серьезных травм в процессе ожидания автобуса, или при передвижении в общественном транспорте, необходимо помнить и соблюдать некоторые правила безопасности.

Безопасному поведению на дороге и в общественном транспорте было посвящено очередное занятие в «Школе безопасности для пожилых людей», организованное 20 мая 2022 года специалистами по социальной работе ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН».

Пожилые люди — особая категория пешеходов. В силу возраста у них может быть снижен уровень внимательности на дороге, наблюдается рассеянность. К тому же они могут плохо видеть или слышать. Поэтому всем участникам дорожного движения: пешеходам, пассажирам и водителям важно учитывать эти факторы.

Перед собравшимися выступил специалист по охране труда учреждения, разъяснивший основные правила поведения на дорогах. Он также напомнил правила посадки и высадки из автобуса, нормы поведения в общественном транспорте, определил наиболее опасные для пешеходов территории нашего города, проанализировал схемы безопасных маршрутов.

Специалисты организационно-методического отделения напомнили участникам мероприятия о необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде в темное время суток и вручили им тематические буклеты и памятки.

Чтобы сделать наши дороги безопаснее необходимо помогать пожилым пешеходам, напоминать им правила безопасного поведения и учить этому всех окружающих. А также никогда не забывать алгоритм перехода улицы: «стой — смотри — слушай — думай — иди».

Методист ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» Кенько А.А.