Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Сохраним здоровье на работе

Сохраним здоровье на работе

Сотрудники социальной сферы сильно уязвимы перед эмоциональным выгоранием, потому что они постоянно взаимодействуют с людьми. Не зря говорят: “Эмоциональное выгорание — плата за сочувствие”. Важно регулярно заниматься профилактикой выгорания, чтобы не потерять ценных сотрудников, сохранить их интерес к работе и эмоциональное здоровье.

17 июня 2022 года в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения» прошел мини-тренинг «Сохраним здоровье на работе». Мероприятие, целью которого стали выявление актуального эмоционального состояния сотрудников, профилактика эмоционального выгорания, настрой на работу, проведено психологом учреждения. В тренинге приняли участие специалисты по социальной работе отделений социального обслуживания на дому, организационно-методического отделения и отделения развития инновационных форм социального обслуживания.

В ходе встречи были выполнены упражнения «Мое состояние», «Мы в лучах солнца», «Круги и линии», «Рисунок по кругу». Выполнение заданий увлекло всех участников тренинга. Полученные результаты были проанализированы в группе. Познакомить сотрудников с механизмом происхождения слухов (как может искажаться информация при передаче ее от человека к человеку) и провести профилактику конфликтов на работе помогло упражнение «Как рождаются слухи».

В завершении тренинга была выполнена дыхательная гимнастика и освоены некоторые виды аутогенной тренировки. Все участники отметили снижение уровня напряжения, повышение уверенности в своих силах и положительный настрой на дальнейшую работу.

Организация работы по сохранению психологического здоровья специалистов социальной сферы является актуальной задачей, а проблема эмоциональной саморегуляции остается одной из важнейших социально-психологических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития современного социального служащего.