Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Под покровительством Петра и Февронии

11 июля 2018 года в рамках социального проекта «Университет третьего возраста», начавшего работу на базе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН», в МКУК «Абинская Межпоселенческая  библиотека» прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Организаторами встречи выступили специалисты по социальной работе организационно-методического отделения «Абинского КЦСОН» и сотрудники библиотеки. Участие в ней приняли 17 слушателей различных факультетов «Университета третьего возраста» и членов клуба «55+. Новая жизнь».

Вниманию собравшихся была представлена история жизни Петра и Февронии, канонизированных Русской православной церковью в 1547 году и ставших символом супружеской жизни. Все с интересом слушали рассказ ведущей о жизни Муромских князей Павла и Петра, о силе Агрикова меча и чудесном исцелении Петра простой девушкой из Рязанской земли, о мудрости и благочестии Февронии, о силе клятвы и торжестве справедливости.

Петр и Феврония исконно русские святые, воплотившие в жизнь идеалы христианских добродетелей: кротость, смирение, любовь и верность, стали символом Дня семьи, любви и верности. Этот праздник отмечается в России с 2008 года.

Встреча проходила в теплой непринужденной атмосфере, за чаепитием. Собравшиеся чествовали супружескую чету Лисовых, отметивших 39-летие совместной жизни. Супруги, вырастившие двух сыновей и прожившие долгий срок вместе, – достойный пример для подражания.

В дружеской беседе обсуждались темы любви и верности, ценности и значимости семейных отношений, традиции празднования этого дня в каждой семье.

В завершении присутствующим  был разъяснен порядок работы факультетов «Университета третьего возраста» и темы предстоящих встреч.

Успешность прошедшего мероприятия во многом обусловлена плодотворной работой с нашими  партнерами.  Благодарим сотрудников Абинской межпоселенческой библиотеки за содействие в организации встречи, интересную и познавательную лекцию и теплый прием.

А.А. Кенько.

методист организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН»