Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Крещение — светлый праздник

«Крещение — светлый праздник»

19 января  верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение — один из многочисленных зимних праздников, считается самым древним праздником в христианской культуре. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом с 17 по 21 января 2022 года рассказали специалисты отделения помощи семье и детям ГБУ СО КК Абинский КЦСОН совместно со священнослужителями при проведении цикла мероприятий «Крещение Господне» во время патронажных посещений семей. Священнослужители провели православные беседы о празднике Крещения или Богоявления, рассказали об истории возникновения и празднования христианского праздника, познакомили с традицией проведения, символикой, порядком проведения таинства, связанных с этим праздником. Участники мероприятия узнали много нового, например: крещенская вода называется «агиасма» и считается святыней, исцеляющей душу и тело, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило участникам о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути, Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.

Участники с интересом слушали, обсуждали, задавали вопросы, делились мнениями. пояснили, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды. Пояснили, купание не смывает грехи человека, прощение которых можно получить лишь в Таинстве Исповеди. Разговор получился живой и познавательный.

Священнослужители пришли в гости не с пустыми руками, они принесли подарки и вручили их участникам мероприятия. В заключение встречи благодарили священников за устроенный праздник.

Храни Вас Бог от всякого ненастья,
От злого языка, от боли и недуга,
От умного врага, от мелочного друга…
И дай вам Бог, коль это в его власти,
Здоровья, долгих лет, любви и море счастья!