Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Верная и деятельная память удваивает жизнь

«Верная и деятельная память удваивает жизнь»

Память — это следовое психическое отражение прошлого. Она дает возможность увязать в единый процесс прошлое, настоящее и будущее. Благодаря памяти человек впитывает опыт предшествующих поколений, приобретает новые знания, умения и навыки. Чтобы память не подводила, ее можно тренировать.

О загадках человеческой памяти и о том, какие есть способы и упражнения для ее развития узнали члены клубного объединения «55+. Новая жизнь», действующего в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН». На мероприятии, состоявшемся 7 октября 2022 года в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН», участники ознакомились с интересными фактами о ресурсах человеческий памяти.

Мозг построен таким образом, чтобы постоянно оптимизировать свою работу, эффективно расходовать энергию. На способность человека запоминать влияет множество внешних факторов. К ним относится наследственность, характер деятельности, состояние здоровья и многое другое.

Ученые активно проводят эксперименты, которые призваны показать, что влияет на возможность кратковременного или долговременного закрепления информации. Исследования помогают нормализовать свою жизнь. К примеру, мы хуже запоминаем факты, если не высыпаемся или сильно устаем, употребляем в пищу недостаточное количество различных витаминов и микроэлементов.

Многие виды памяти у человека можно улучшить, если выполнять правильные действия. К ним относятся такие, как:

специальные упражнения, использование методов мнемоники;

— соблюдение режима сна, регулярный отдых;

стабилизация рациона, прием витаминных комплексов по совету врача;

— занятия спортом, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Участники мероприятия выполнили ряд упражнений для тренировки памяти и внимания, проанализировали результаты и получили простые рекомендации для ежедневных самостоятельных тренировок.

Методист ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» Черемных Е.В.