Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Весенний натюрморт в технике «Алла прима»

 

Весенний натюрморт в технике «Алла прима»

Натюрморт – один из самых популярных жанров изобразительного искусства. Несмотря на то, что главными персонажами натюрмортов выступают неодушевленные предметы, именно в натюрмортах лучше всего раскрывается внутренний мир художника. Гениальные мастера заставляют зрителя любоваться копиями простых вещей, на оригиналы которых человек в обыденной жизни не обращает никакого внимания.

Запечатлеть сиюминутное состояние природы,  кратковременный момент в одном произведении помогает техника «алла прима» (букв. «в один присест»), предполагающая немногослойную живопись и выполнение произведения за один прием.

         Именно в этой технике выполнили акварельный натюрморт из весенних цветов слушательницы факультета «Творческое развитие личности» в рамках проекта «Университет третьего возраста», реализуемого в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН». 18 апреля 2023 года специалистами организационно-методического отделения организован мастер-класс при участии художника-преподавателя детской художественной школы г. Абинска Кориненко Натальи Павловны.

В процессе создания своего индивидуального произведения участницы мастер-класса научились строить композицию, размещать предметы в пространстве, определять свето-теневые отношения, наносить и смешивать цвета.

Рисование предметов с натуры дает положительные результаты для эстетического развития, пробуждает интерес к творчеству, приучает вести наблюдения, помогает развить умение анализировать предметы и формы, постигать красоту окружающего мира. Это полезно для развития воображения и пространственного восприятия окружающего мира, развития творческих способностей.

По итогу у каждой участницы мастер-класса получился прекрасный натюрморт! Все получили массу положительных эмоций, впечатлений, радость общения в творчестве и совместной деятельности!

От всей души выражаем благодарность руководству детской художественной школы   г. Абинска за возможность проведения мастер-класса!

                                                                                Специалист по социальной работе ОМО

                                                                                                         Кенько А.А.