Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Гений из Малороссии

 

Гений из Малороссии

Несчастье умягчает человека,

природа его тогда становится более

чуткой и доступной к пониманию предметов,

превосходящих понятие человека,

находящегося в обыкновенном и

вседневном положении.

                                                                                                                    Н. В. Гоголь

        

         1 апреля 2023 года исполнилось 214 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) — русского прозаика, поэта, публициста, драматурга, признанного одним из классиков русской литературы.

          Литературную известность Гоголю принес сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», насыщенный этнографическим и фольклорным материалом, отмеченный романтическими настроениями, лиризмом и юмором.

         Художественные произведения Гоголя, основанные на принципах реализма и демократического гуманизма, оказали огромное влияние на развитие общественного самосознания, духовной культуры России и других стран. Раскрывая истинный смысл явлений действительности, творческие создания Гоголя воспитывали и воспитывают благодарные чувства любви к свободе и справедливости, чувства негодования и презрения по отношению к мерзостям жизни, социальному злу, корыстным человеческим стремлениям и поступкам.

         11 апреля 2023 года в Абинской межпоселенческой бибилотеке  состоялось литературно-театральное представление по творчеству Н.В. Гоголя, организаторами которого стали сотрудники библиотеки. Гостями мероприятия стал клуб «55+. Новая жизнь», действующий в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН».

         На сцене артисты сыграли сценку знаменитого произведения «Ночь перед Рождеством». Основное действие разворачивается вокруг кузнеца Вакулы, который при помощи пойманного черта пытается достать царские черевички для своей возлюбленной Оксаны.

         «Спектакль очень понравился. Постановка была шикарная, артисты вообще молодцы, каждый из них сделал так, что мы как будто бы там внутри находились и рядом с героями были» — говорит одна из зрительниц, участница клуба «55+.Новая жизнь».

         К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Гений из Малороссии», на которой были представлены книжные издания Н.В. Гоголя из фонда библиотеки, которые можно было взять для домашнего прочтения.

         Участники клуба остались довольны театральным представлением и получили море впечатлений!                                      

                                                                                                    Методист ОМО

                                                                                                    Черемных Е.В.