Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Здоровый образ жизни и активное долголетие

Здоровый образ жизни и активное долголетие

Хорошее здоровье — один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. Всемирная Организация Здравоохранения наиболее точно дает определение здоровью: «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней».

Если хотите склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в Вас колоссальные жизненные ресурсы, добиться успехов в жизни, то это возможно только при здоровом образе жизни.

Здоровому образу жизни и активному долголетию было посвящено мероприятие клуба «55+.Новая жизнь», действующего в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН», которое состоялось 16 августа 2022 года.

Темами обсуждения на мероприятии стали возможные причины боли в ногах в пожилом возрасте, способы сохранения здоровья суставов и виды спорта, не имеющие противопоказаний для людей старшего поколения.

Правильное питание играет в деле сохранения здоровья подвижных соединений костей скелета важную роль. Например, обилие в рационе высококалорийной и жареной пищи, фастфуда, полуфабрикатов и сладостей легко приводит к ожирению, что очень опасно. Лишний вес увеличивает давление на опорные суставы — коленные и тазобедренные, и вместе с ростом массы тела ускоряется и процесс их разрушения. Участники мероприятия узнали о продуктах, которые необходимо употреблять при имеющихся заболеваниях суставов.

Качественной работе суставов способствуют регулярные занятия спортом. Чтобы суставы в полном объеме выполняли свою функцию, они должны своевременно получать необходимые питательные вещества. При повышении двигательной активности повышается и кровоток, движение лимфы, вещественный обмен в их основных элементах. Но виды физической нагрузки нужно выбирать с осторожностью. Так, бег, степ-аэробика, прыжки и тяжелая атлетика могут навредить, так как многократно повышают нагрузку на подвижные соединения костей скелета. В пожилом возрасте или физически неподготовленным людям, а также тем, кто уже сталкивался с травмами и заболеваниями суставов, лучше обратить внимание на ходьбу (в том числе скандинавскую), плавание, йогу, пилатес, стретчинг. Очень продуктивной тренировкой самых разнообразных мышц, доступной практически каждому человеку, является скандинавская, или нордическая, ходьба. Участники встречи получили необходимые рекомендации по правильному подбору палок для ходьбы, технике ходьбы с палками и режиму тренировок.

В завершении мероприятия присутствующие выполнили мини-комплекс упражнений для снятия усталости, мышечных зажимов и напряжения и задали интересующие вопросы специалисту.

Мероприятие провела врач-кинезиотерапевт высшей категории Суетина Людмила Геннадьевна.