Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Приемная семья — территория заботы

 Приемная семья  Аристовой и Дыковой

 

         В государственном бюджетном учреждении Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения»  с  2012 успешно реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для пожилых граждан и инвалидов». Эта форма оказания социальной помощи позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, дает возможность одиноким пожилым людям жить в комфортной обстановке, сохранять знакомое окружение, ощущать душевное тепло и участие неравнодушных людей.   

         В настоящее время в 11 приемных семьях, организованных в Абинском районе,  проживает 13 пожилых граждан и инвалидов.

          Одной из таких семей является приемная семья Аристовой Светланы Васильевны и Дыковой Валентины Григорьевны, которая образовалась 30 декабря 2021 года.

         Дыкова Валентина Григорьевна часто приезжала на отдых в Краснодарский край. Здесь она познакомилась и подружилась с Аристовой Светланой Васильевной. Их дружба продолжалась и на расстоянии.

         Несколько лет назад Валентина Григорьевна решила переехать из Камчатского края в Краснодарский, где проживала ее давняя знакомая  Аристова Светлана Васильевна. Светлана Васильевна пригласила ее пожить у себя в поселке Ахтырский Абинского района.

         Вместе они с удовольствием проводили время за чтением книг, рукоделием, кулинарией. Дыкова Валентина Григорьевна отмечала, что все совместные домашние дела для нее приятны, потому что не оставляют времени для скуки и  позволяли ощущать себя нужной. Так женщины за несколько лет сильно привязались друг к другу.

         Спустя 3 года, зная о возможности организации приемной семьи, Аристова Светлана Васильевна предложила Валентине Григорьевне ее создать. Дыкова Валентина Григорьевна с радостью поддержала эту идею.

         Аристова Светлана Васильевна с 2016 года работает социальным работником Абинского комплексного центра социального обслуживания населения. В настоящее время у нее на обслуживании находятся 10 человек. Из них 3 человека — инвалиды.

          Имея опыт социального работника Светлана Васильевна стала незаменимым помощником для Валентины Григорьевны. Она заботится о ней, следит за ее здоровьем и организовывает ее отдых и досуг. В семье сложился благоприятный психологический климат, не возникает споров и разногласий, царят доброжелательные взаимоотношения.

         В декабре 2022 года Дыкова Валентина Григорьевна отметила свой 75-летний юбилей!

         Все приемные семьи, действующие в Абинском районе, получают необходимую консультативную помощь специалистов «Абинского КЦСОН».

В учреждении на постоянной основе проводится информационная работа по разъяснению порядка и условий создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов следующим образом:

—  в средствах массовой информации;

—  на официальном сайте учреждения;

—  сайте МО Абинский район;

— среди граждан, находящихся на надомном социальном обслуживании;          

— при проведении подворовых обходов граждан пожилого возраста и инвалидов социальными работниками;

— на встречах с руководителями органов территориального общественного самоуправления;

— на заседаниях районных общественных организаций совета ветеранов, общества слепых и общества инвалидов;

— на мероприятиях, проводимых учреждением в рамках клубной деятельности;

— при сотрудничестве со священнослужителями православных Приходов.

Ежемесячно ведется работа по актуализации банка данных для организации приемных семей

                                                                                              Методист ОМО

                                                                                              Черемных Е.В.