Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Развиваем память, тренируя внимание

Развиваем память, тренируя внимание

Человеческая память — это накопление, закрепление, сохранение и последующее воспроизведение человеком своего опыта, то есть всего, что с ним произошло.

Память — это способ существования психики во времени, удержание прошлого, то есть того, чего уже нет в настоящем. Поэтому память — необходимое условие единства человеческой психики, нашей психологической идентичности.

Несмотря на то, что понимание законов человеческой памяти может улучшить запоминание нужной информации, без специальных упражнений сложно достичь высоких результатов. Как в спорте, музыке, скорочтении, ораторском и актерском мастерстве, для развития памяти нужна правильная тренировка.

В психологии выделяют определенные типы памяти: зрительный тип, слуховой тип, двигательный тип и смешанный. На зрительный тип памяти приходится 80% всей запоминаемой информации, а 20% — все остальные типы.

21 октября 2022 года в Абинской межпоселенческой библиотеке прошел треннинг по тренировке памяти и внимания. Наши члены клубного объединения «55+. Новая жизнь», действующего в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН», занимались интересными упражениями на зрительную, образную, слуховую память.

Перечислим, что необходимо, чтобы улучшить память:

  • не перенапрягаться физически и умственно во время работы;

  • делать перерывы на отдых каждый день, неделю, год;

  • гулять на свежем воздухе по утрам/вечерам.

Участники мероприятия выполнили ряд упражнений для тренировки памяти и внимания, проанализировали

результаты и получили простые рекомендации для ежедневных самостоятельных тренировок.

Методист ОМО

Черемных Е.В.