Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Школа безопасности для пожилых людей

Школа безопасности для пожилых людей

 

Проблемы, связанные с угрозой жизни и здоровью пожилых людей, а также вопросы их личной безопасности всегда очень актуальны. Названные категории граждан чаще других становятся жертвами несчастных случаев в быту, а также страдают от действий преступников, пользующихся их доверчивостью. Лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих — не создавать экстремальных ситуаций, а в случае их возникновения (независимо от причин) эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим.

С этой целью в государственном бюджетном учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения» действует «Школа безопасности для пожилых людей». Работа «школы» направлена на укрепление социальной защищенности, повышения уровня безопасности пожилых людей в повседневной жизни, посредством комплексного информирования о правилах поведения в опасных ситуациях, о мерах профилактики (предотвращения) случаев возникновения чрезвычайных ситуаций.

В школе проводятся занятия по различным направлениям. В I квартале 2023 года состоялись мероприятия по правилам пожарной безопасности, профилактике инфекционных и вирусных заболеваний, противодействию мошенничеству. В ходе мероприятий пожилым людям разъяснены основные причины пожаров, требования пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления, безопасного использования электрооборудования, порядок действий в случае возникновения пожара. Названы и проанализированы различные факторы пожара, пожароопасные свойства материалов и веществ и токсичные продукты горения.

В ходе информационно-разъяснительной беседы о видах вирусных респираторных, инфекционных заболеваний, симптомах COVID-19, слушателям «школы безопасности» разъяснена последовательность действий при обнаружении признаков заболевания, названы меры предосторожности и профилактики заболевания. Разъяснена важность вакцинации против коронавирусной инфекции.

Противодействие мошенничеству – одна из самых популярных тем курса. На мероприятиях обсуждаются самые распространенные способы мошеннических действий, анализируются примеры схем мошенничества и возможные предлоги злоумышленников. Слушатели изучают правила безопасности и получают советы специалистов по предупреждению социального, финансового, телефонного и других видов мошенничества.

В завершении каждого мероприятия участники получают буклеты и информационные листы по теме обсуждения, а также памятки с необходимыми рекомендациями, телефонами экстренных служб.

                                                                   Специалист по социальной работе

                                                                    ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН»

                                                                    Кенько А.А.