Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»
УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

«Университет третьего возраста» открывает двери для слушателей

 

28 июня 2018 года в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» на базе организационно-методического отделения стартовал новый социальный проект «Университет третьего возраста». Эта инновационная форма социального обслуживания призвана повысить качество жизни и социальную активность людей старшего поколения, создать благоприятные условия для их самообразования, творческого развития и общения.

В Университете могут обучаться граждане пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды старше 18 лет на основании личного письменного заявления. Новый проект учитывает самые разнообразные интересы и работает по нескольким  направлениям, предлагая обучение на следующих факультетах:

факультет «Садоводство и огородничество»,

факультет «Творческое развития личности»,

факультет «Культура и искусство»,

факультет «Здоровье и долголетие».

Первое занятие на факультете «Творческое развитие личности» прошло 28 июня 2018 года и было посвящено искусству бисероплетения. Выбор такой темы вполне актуален.  Декоративно-прикладное искусство органично вошло в современный быт и продолжает развиваться, сохраняя национальные традиции. Бисероплетение сегодня очень популярный вид рукоделия, и содержит в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия. Вместе с тем, занятия с бисером благотворно влияют на активность мозговых клеток, развивают мелкую моторику, внимательность и творческое мышление.

После лекции об истории этого вида художественного творчества слушатели курса с удовольствие погрузились в рукоделие. Мастер-класс по бисероплетению провела Исаханян Марина Кимовна, мастер с многолетним опытом и богатой фантазией, постоянная участница творческих выставок. Ее работы из бисера и стекляруса восхищают своей красотой, а техника исполнения и разнообразие используемых материалов - оригинальностью. Причудливые деревья, удивительной красоты цветы, диковинные плоды и листья – все это творения умелых рук и целый мир, созданный богатой фантазией и творческим гением. Участники мероприятия получили возможность прикоснуться к миру художественного творчества, проникнуться особым мировосприятием художника.

Практический семинар учащиеся покидали в отличном расположении духа, унося на память цветы из бисера, сделанные своими руками, незабываемые впечатления от теплого общения и удивительной атмосферы творчества. 

Такие встречи в рамках нового социальный проекта - прекрасная возможность реализовать свой потенциал на пути к самосовершенствованию, саморазвитию, самоутверждению.

«Университет третьего возраста» позволяет не только окунуться в атмосферу «студенческой жизни», но и попробовать себя в роли преподавателя, наставника, готового поделиться своим опытом и знаниями.

Первое состоявшееся мероприятие – уверенный старт полезного, востребованного, ожидаемого социального проекта.

 

А.А. Кенько,

методист организационно-методического отделения «Абинского КЦСОН»