Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное
учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Абинский комплексный центр социального
обслуживания населения»

Абинский комплексный центр социального обслуживания населения — это государственное бюджетное учреждение, деятельность которого направлена на выполнение государственной политики в сфере социального обслуживания населения, выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке и местных социально-экономических условий, оказание социальных услуг населению постоянного или разового характера в соответствии с социальным законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

Для достижения целей бюджетное учреждение в установленном законодательством порядке осуществляет следующие основные виды деятельности:

  • Осуществляет мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан;

  • Выявляет и ведёт дифференцированный учёт всех граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, социальной поддержке, определяет необходимые формы помощи и периодичность её предоставления;

  • Оказывает социальные, бытовые, социально-медицинские, юридические, психологические, консультативные и иные услуги постоянного, временного или разового характера гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании;

  • Осуществляет выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации ;

  • Содействует активизации граждан, обслуживаемых бюджетным учреждением, расширению их возможностей для самостоятельной реализации своих потребностей;

  • Осуществляет принцип преемственности в предоставлении различных форм и видов социальной помощи;

  • Внедряет в практику деятельности новые формы и методы социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости граждан в социальной поддержке и местных социально-экономических условий;

  • Участвует в привлечении государственных, муниципальных и негосударственных органов и учреждений к решению вопросов оказания социальной помощи гражданам и координирует их деятельность в этом направлении;

  • Осуществляет мероприятия по повышению профессионального уровня работников бюджетного учреждения;

  • Оказывает дополнительные социальные услуги, по ценам и тарифам, утверждённым региональной энергетической комиссией — департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

В настоящее время в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» функционируют:

12 отделений социального обслуживания на дому;

2 отделения срочного социального обслуживания;

организационно- методическое отделение;

отделение развития инновационных форм социального обслуживания.

В учреждении получили развитие новые формы социального обслуживания:

Технология «Мобильная социальная помощь» реализуется в учреждении для обеспечения социальной поддержки, комплексной мобильной социальной помощи, с целью организации стабильного доступа к социальным услугам граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с использованием имеющегося в учреждении транспорта, в том числе специализированного, предназначенного для перевозки инвалидов-колясочников.

Мобильная бригада – данный вид деятельности осуществляется посредством организации выездов в сельскую местность для доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации по месту жительства с целью проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

«Школа ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами (особенно за лежачими больными). Занятия «школы ухода» включают темы о процедурах общего ухода, профилактике осложнений, методах самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции, гигиенического ухода на дому, правилах питания и кормления, методах использования технических средств реабилитации и др.

«Пункт проката технических средств реабилитации». Гражданам пожилого возраста, перенесшим травмы, или хирургические операции, а также страдающим заболеваниями, временно нуждающимся в технических средствах на период выздоровления, на основании решения лечебно-профилактического учреждения выдаются бесплатно, во временное пользование, средства реабилитации (трости, костыли, ходунки для инвалидов, стулья для ванны и т.д.).

В учреждении действует «Пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки». Специалистами осуществляется сбор вещей, бывших в употреблении, и выдача их нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

«Компьютерный класс» — функционирует для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов компьютерной грамотности.

«Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»– инновационная стационарозамещающая технология, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход.

«Социальный туризм»— это инновационная форма работы, направленная на организацию отдыха и сохранение здоровья пожилых граждан, в рамках которого учреждением проводятся экскурсии по Абинскому району и Краснодарскому краю с посещением культурных и исторических памятников.

Инновационный проект «Школа безопасности для пожилых людей», в рамках которого оказываются социально-консультативные услуги, предусматривающие обучение граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании в учреждении, их родственников, членов клубных объединений, наиболее востребованным правилам повседневной безопасности.

Для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья функционируют «Клубы по интересам». Членам клуба предоставляется возможность общения, обмен информацией, посещение исторических мест и музеев, проводятся различные мероприятия.

В учреждении действует клуб волонтеров старшего поколения «Серебряный возраст». Работа клуба направлена на оказание помощи нуждающимся пожилым гражданам, инвалидам, несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в решении их социальных, культурных, экономических и др. проблем, организацию их досуга, а также на реализацию умений и навыков, творческих и организаторских способностей волонтеров «серебряного возраста».

В учреждении успешно реализуется социальный проект «Университет третьего возраста». Мероприятия в рамках проекта позволяют вовлечь граждан пожилого возраста в активную социальную и творческую жизнь. Проект осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям:

1) Занятия факультета «Здоровье и долголетие» направлены на пропаганду здорового образа жизни и улучшение функциональных способностей организма пожилых граждан и инвалидов.

2) Занятия на факультете «Творческое развитие личности», проводимые в форме лекций, тренингов и мастер-классов, направленых на овладение основами художественного мастерства, развитие фантазии, художественного вкуса, формирование знаний, умений и навыков по созданию предметов декоративно – прикладного творчества.

3) Занятия факультета «Культура и искусство» способствуют приобщению к мировому культурному и историческому наследию, расширению кругозора.

4) На факультете «Садоводство и огородничество» слушатели получают комплекс знаний о растениях, условиях их выращивания, обработки, сбора и хранения.